О результатах работы МРУ Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу за январь 2021 года


МРУ Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу (далее – Управление) за январь 2021 года проведена следующая работа.

В рамках государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проведено:

22 мероприятий в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ);

2 внеплановые проверки.

В рамках предоставления государственных услуг проведено:

4 мероприятия по пломбированию (распломбированию) автоматических средств измерения и учета;

2 мероприятия по заявлениям организаций для получения и продления срока действия лицензии.

 

В 11 организациях выявлено 22 правонарушения законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, 3 правонарушения совершено физическими лицами.

Структура выявленных правонарушений:

· нарушение порядка учета алкогольной продукции - 11;

· выпуск и оборот продукции немаркированной федеральными специальными или акцизными марками - 2;

· несоблюдение минимальных цен - 1;

· нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) - 1;

· прочие правонарушения - 10.

 

Выявлено и изъято из незаконного оборота 596,89 декалитров алкогольной продукции. Конфисковано и уничтожено по решению судебных органов 594,58 декалитров, с учётом предыдущих периодов.

 

В отношении организаций и должностных лиц, осуществляющих производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлено  23 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ. В том числе в разрезе статей КоАП РФ:

по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ 

ед.

1

по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ 

ед.

4

по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ 

ед.

1

по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ 

ед.

1

по ст. 14.19 КоАП РФ 

ед.

9

по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ 

ед.

3

по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ 

ед.

2

по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

ед.

1

по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ

ед.

1

 

Управлением и судами вынесено 47 постановлений о привлечении к административной ответственности. Предъявлено штрафных санкций на общую сумму 1579 тысяч рублей.

В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение Управлением и судами вынесено 19 постановления о замене административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

В территориальные органы Федеральной службы судебных приставов направлено 3 материала для взыскания штрафных санкций на общую сумму 350 тысяч рублей. В бюджеты разных уровней поступило 1 090,1 тысяча рублей.

 

Профилактика нарушений обязательных требований.

За январь 2021 года проведено  30 мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на предмет соблюдения обязательных требований. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 8.2. Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностными лицами Управления выдано 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, за текущий период 30 предостережений выполнено.

Пресечение незаконной торговли в сети «Интернет».

В рамках реализации полномочий по блокировке сайтов, содержащих предложения о розничной продаже дистанционным способом через Интернет алкогольной и спиртосодержащей продукции, в Уральском федеральном округе по ч. 8 ст. 13.15 КоАП РФ судебными органами вынесено 13 постановлений о привлечении физических лиц к ответственности. Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка вынесено 3 решения о блокировке сайтов. Сумма начисленных штрафов составила 39 тысяч рублей.